Лампа склеена, поэтому открыть ее без насилия не получилось..
На алюминиевом радиаторе расположились 12 светодиодов, включенные последовательно. Можно предположить, что мощность каждого меньше, чем 0.75W (9W/12=0.75W). Не замерить общее напряжение на этой группе диодов было бы неправильно. Итак, суммарное напряжение 36 Вольт.
Преобразователь простой, но интересный.
Схема снимается легко и выглядит так.
Работает следующим образом.
Когда появляется напряжение, ток через резистор R7 приоткрывает транзистор Q1. Напряжение на первичной обмотке трансформатора еще больше открывает транзистор. Когда напряжение на первичной обмотке превысит ~7 Вольт, транзистор Q2 открывается и закрывает Q1. Напряжение на коллекторе Q1 начинает увеличиваться (из-за запасенной энергии в трансформаторе T1). По достижении 36V открывается диод D4 и вся мощность сбрасывается в светодиоды. Когда ток, через трансформатор, прекращается, цикл повторяется снова. Цепь задержки, на резисторах R3-R5 и конденсаторе C4 позволяет задержать выключение транзистора и увеличить выходную мощность, соответственно.
Кроме простоты, в схеме интересно то, что ток через светодиоды течет два раза за один цикл работы преобразователя.
К примеру, схема светодиодной лампы от GE такого не делает. К слову, на схеме возможны неточности, но идея от этого не страдает.
Обычный дизайн, ничего интересного.
Остается разобраться со светодиодами. Их 12, вместе 830 люмен, или 70 люмен на светодиод. С помощью блока питания, выясняем ток потребления светодиодами при напряжении 36V. Получается около 200 mA, которые немного меняются в зависимости от температуры. Это 0.6W на светодиод.
В общем то это все, что мне нужно знать, что бы использовать эту лампу «не по назначению».
План такой. Светодиоды вместе с радиаторами, из двух таких ламп,
переходят в фонарь для подводной съемки. Согласитесь, что очень
заманчиво получить осветитель, на 1600 люмен, практически бесплатно.
Если «определюсь» с PWM на микроконтроллере ATtiny13A, то платы преобразователей пойдут туда же. Их необходимо немного «творчески доработать», но это проще, чем изготавливать новые.
Теперь, когда с внутренностями светодиодной лампы мы разобрались, возникает другой вопрос: зачем мне нужен подводный осветитель. Тут все просто. Фотографировать под водой, без дополнительного освещения — дело не благодарное. Для иллюстрации две фотографии с глубины 10 метров.
Обе сделаны при естественном освещении. На одной местная растительность, на другой, хоть в это и тяжело поверить - краб (Horseshoe Crab).
Возможно, с осветителем, мои подводные фотографии станут получаться лучше.
16.06.2016 SKootS